Минсельхоз РФ: по состоянию на 25 марта 2016 года яровой сев в России проведен на площади 821,2 тыс. га
28 March 2016, 09:15

Оперативная информация о ходе проведения весенне-полевых работ в Российской Федерации по состоянию на 25 марта 2016 года.

По состоянию на 25 марта яровой сев проведен на площади 821,2 тыс. гектаров (в 2015 году – 795,4 тыс. гектаров) или 1,6% к прогнозу. В том числе яровые зерновые культуры посеяны на площади 606,1 тыс. гектаров или 2% к прогнозу.

В Крымском федеральном округе яровой сев проведен на площади 133,2 тыс. гектаров или 53,5% к прогнозу (в 2015 году – 57,3 тыс. гектаров). В Южном федеральном округе – 366,7 тыс. гектаров или 5,9% к прогнозу (в 2014 году – 397 тыс. гектаров). В Северо-Кавказском федеральном округе – 295,9 тыс. гектаров или 16,4% к прогнозу (в 2014 году – 266,4 тыс. гектаров). В Центральном федеральном округе – 25,4 тыс. гектаров или 0,3%.

Сахарная свекла в Краснодарском крае и Чеченской Республике посеяна на площади 8,1 тыс. гектаров и 0,8 тыс. гектаров соответственно.

Подсолнечник на зерно в Чеченской Республике и Республике Северная Осетия-Алания посеян на площади 0,9 тыс. гектаров и 0,5 тыс. гектаров соответственно.

В отдельных регионах Крымского (Республика Крым), Южного и Северо-Кавказского федеральных округов идет посадка раннего картофеля и сев овощей. В целом картофель в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах посажен на площади 1,6 тыс. гектаров или 0,4% к прогнозу, овощи – посеяны на площади 10,6 тыс. гектаров или 5,2% к прогнозу.

С целью организованного проведения весенне-полевых работ в текущем году и оперативного рассмотрения возникающих проблем действует Межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с проведением сезонных полевых сельскохозяйственных работ, и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов РФ, утвержденная приказом Минсельхоза России от 22 января 2016 года № 24.

2 февраля 2016 года в г. Севастополе проведено заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов Российской Федерации, входящих в состав Крымского федерального округа;

19 февраля 2016 года в г. Волгограде проведено заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного федерального округа;

24 февраля 2016 года в г. Чебоксары проведено заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа;

26 февраля 2016 года в г. Пятигорске проведено заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением в 2016 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов Северо-Кавказского федерального округа;

2 марта 2016 года в г. Барнауле проведено заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением сезонных полевых сельскохозяйственных работ, и оказанию оперативной помощи органом управления АПК субъектов РФ, входящих в состав Сибирского федерального округа.

17 марта 2016 года в г. Воронеже проведено заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением сезонных полевых сельскохозяйственных работ, и оказанию оперативной помощи органом управления АПК субъектов РФ, входящих в состав Центрального федерального округа.

Источник: mcx.ru

Теги     Минсельхоз      сев      РФ      яровые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.