Минсельхоз РФ: По итогам года рентабельность сельхозпроизводства в России снизится до 21%
02 December 2022, 10:53

Рентабельность сельхозпроизводства в РФ в 2022 году с учетом субсидий составит 21% против 25,6% в 2021 году, сообщается в презентации Минсельхоза РФ на конференции «Агротренды России 2022-2023» в четверг в Москве. Без учета субсидий эти показатели составят соответственно 17,7% и 21,2%.

Как сообщила на конференции замминистра сельского хозяйства Елена Фастова, по сути отрасль вернется к показателям рентабельности 2020 года. «Этому есть объективные причины, и наша поддержка максимально нивелирует те проблемы, которые возникают в сельхозпроизводстве», — сказала она.

По ее словам, с учетом высокого урожая зерна показатели отрасли в этом году «будут более чем симпатичные». Рост сельхозпроизводства прогнозируется в 3,5% против падения на 0,4% в прошлом году за счет высокого вклада урожая зерна. «В переработке прирастем не так активно, как по сельскому хозяйству, но индекс и здесь положительный», — сказала она. Согласно презентации, рост производства в этом секторе прогнозируется в 0,2%. В целом по АПК рост составит 2,5%.

Как сообщила Фастова, текущий год отрасль заканчивает с бюджетом в 467,5 млрд рублей. На следующий год заложено 445,8 млрд рублей. Из трех госпрограмм предусмотрен рост финансирования двух. На поддержку госпрограммы развития сельских территорий запланировано 59,9 млрд рублей против 52,5 млрд рублей в этом году, на программу по вовлечению земель в сельхозоборот — 38,4 млрд рублей против 25,2 млрд рублей.

Финансирование третьей госпрограммы — по развитию сельского хозяйства — сокращено до 347,5 млрд рублей с 389,8 млрд рублей в этом году. «Но у нас есть строчка в бюджете, в которой говорится, что в случае появления дополнительных доходов 30 млрд рублей будет направлено на эту программу», — сообщила Фастова.

Согласно презентации, финансирование федерального проекта по экспорту продукции АПК в 2023 году будет снижено до 50,9 млрд рублей с 69,7 млрд рублей в этом году. Почти половина средств — 25 млрд рублей (33,1 млрд рублей в 2022 году) — предусмотрено на субсидирование льготного кредитования в этой сфере.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 2 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?