Минсельхоз РФ планирует точечные товарные интервенции
01 August 2012, 11:30

Минсельхоз РФ в самое ближайшее время представит предложения по проведению точечных товарных интервенций по отдельным отраслям в целях стабилизации цен на рынке зерна, заявил глава ведомства Николай Федоров.

«В целях стабилизации цен на рынке зерна мы готовы в считанные дни представить предложения по объемам, срокам и условиям проведения точечных государственных товарных интервенций для отдельных отраслей — мукомольной, комбикормовой промышленности — по отдельным регионам», — сообщил Федоров на совещании премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Волгоградской области, посвященном вопросам поддержки сельхозпроизводителей в условиях сложных погодных условий.

Ранее во вторник Медведев потребовал в кратчайшие сроки определить объемы необходимых зерновых интервенций. Он признал, что есть случаи манипулирования ценами на зерно и призвал с ними бороться.

Кроме того, министр отметил, что необходимо принять меры, направленные на увеличение посевных площадей озимых.

Как сказал Федоров, эксперты в условиях засухи уже не первый год наблюдают, что озимые культуры дают наиболее стабильный урожай в целом по стране.

«Поэтому мы планируем со стороны Минсельхоза разработать комплексные долгосрочные мероприятия, направленные на увеличение и стимулирование увеличения посевных площадей, может быть, и до 20 миллионов га для озимых», — сообщил глава Минсельзоза.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).