Минсельхоз РФ не видит опасности истощения зернового госфонда
21 February 2013, 16:00

Министерство сельского хозяйства РФ по мере необходимости продолжит товарные интервенции на рынке зерна. Об этом сегодня заявил глава Минсельхоза Николай Федоров.

 

Он также отметил, что министерство не видит опасности истощения госфонда зерна. «Мы опасности такой не видим. Мы видим, что у нас уменьшается объем интервенционного фонда, и готовимся к такому варианту, чтобы мы были готовы к наполнению этого фонда», — отметил Федоров, которого цитирует «Вести Экономика».

 

Российские власти начали товарные интервенции на рынке зерна 23 октября 2012 года. Из-за сокращения урожая зерновых в прошлом году (70,7 млн тонн против 92,4 млн тонн в 2011 году) цены на зерно в РФ резко выросли, и продажа зерна из госфонда призвана сбить эти цены.

 

К 20 февраля из госфонда продано 1 млн 940 тыс. 486 тонн зерна на 16 млрд 454 млн 421 тыс. 825 рублей. Доля продовольственной пшеницы 3-го класса в объеме продаж составила 1,138 млн тонн на 9,5 млрд рублей. До начала торгов в фонде хранилось порядка 4,8 млн тонн зерна.

 

Напомним, что, по данным Росстата, запасы зерна в России к началу года составили 25,3 млн, что почти на 30% ниже уровня в 2012 года.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      Минсельхоз РФ      госфонд      Н.Федоров      истощение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз проранжирует субсидии для регионов со сложным климатом
Минсельхоз планирует в 2025 году ввести повышающие коэффициенты на выделение субсидий фермерам в регионах со сложными природно-климатическими условиями. Об этом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальнего Востока заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.