Минсельхоз РФ изучает вопрос отмены импортной пошлины на зерно
25 January 2013, 11:30

Минсельхоз РФ изучает вопрос отмены импортной пошлины на зерно. Об этом сообщил журналистам заместитель главы ведомства Дмитрий Юрьев. «В департаментах Минсельхоза этот вопрос обсуждается, но пока окончательного решения не принято», — сказал он.

 

Данная мера рассматривалась 22 января на совещании по вопросу о текущем состоянии обеспеченности животноводства кормами на зимне-стойловый период 2012 – 2013 гг. Тогда участники совещания отметили проблемы, возникшие с недостатком грубых и сочных кормов, которые могли бы быть компенсированы поставками фуражного зерна. Для обеспечения животноводства кормами до сентября 2013 г. сельхозтоваропроизводителям необходимо приобрести дополнительно 9,9 млн т зернофуража.

 

По итогам обсуждения заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Черногоров дал профильным департаментам следующие поручения: подготовить информацию о наличии зерна на 1 января 2013г. после корректировки балансовых показателей субъектами РФ; рассмотреть вопрос об установлении нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на пшеницу и меслин, рожь, ячмень, овес, кукурузу; подготовить аналитические материалы с расчетами и обоснованиями по дополнительной государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей, связанных с производством продукции животноводства.

 

Как ранее писала «РБК daily», чиновники еще в середине декабря 2012 г. начали собирать информацию об объемах и географии ввоза зерна. Как рассказывали участники рынка, сейчас основной импорт зерновых в Россию идет из Казахстана: поставки из этой страны не облагаются таможенными пошлинами. При ввозе зерна из стран дальнего зарубежья применяется ставка 5%.

 

Именно эти 5% являются препятствием для зернотрейдеров, заявлял президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По оценкам некоторых отраслевых экспертов, после отмены пошлины заработок трейдеров с каждой тонны импортного зерна может составлять от 10 до 20 долл.

 

По расчетам аналитического центра «Совэкон», отмена пошлины приведет к серьезному росту привлекательности импорта. В случае роста мировых цен или снижения внутренних маржа импортеров может сократиться, добавляет исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов. Возможная активизация импортных поставок вкупе с расширением продаж интервенционного госзерна может оказать сдерживающее воздействие на рост цен на внутреннем рынке, считает аналитик.

 

По данным компании «Русагротранс», в декабре прошедшего года Россия импортировала 65 тыс. т зерновых культур, в том числе 32 тыс. т пшеницы (остальное — пивоваренный ячмень и рис). Всего же во втором полугодии было ввезено 457 тыс. т зерна, в том числе 201 тыс. т пшеницы, рассказал руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский. Для сравнения, в прошлом сезоне 2011-2012гг. Россия завезла 324 тыс. т зерна, из них 104 тыс. т пшеницы.

 

По мнению И. Павенского, начиная со следующего месяца импорт может заметно увеличиться, и прежде всего из Казахстана. В первом полугодии текущего года соседи способны поставлять на российский рынок 200-250 тыс. т пшеницы ежемесячно.

 

Не исключено, что общий объем ввоза пшеницы на внутренний рынок в этом сельхозсезоне (завершится 30 июня 2013г.) составит около 1 млн т зерна. «Ничего страшного в импорте нет, — говорит И. Павенский. — К примеру, Евросоюз, являясь одним из ведущих мировых экспортеров мукомольной пшеницы, одновременно ввозит несколько миллионов тонн твердозерной и фуражной пшеницы». Так, в сезоне 2011-2012гг. европейцы вывезли 16,6 млн т пшеницы и импортировали 7,4 млн т, отмечает эксперт.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      импорт      Минсельхоз РФ      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).