Минсельхоз РФ: гибель посевов будет меньше прогнозируемых
10 July 2015, 16:17

Минсельхоз высказал свои предположения касательно потерь посевов сельскохозяйственных культур в этом году. Вместо ранее озвученных двух миллионов гектаров ожидается, что потери составят только чуть более 1 млн га.

«Мы допускали, что порядка 2 млн га, даже больше, посевов либо в зимний период, либо в ранний весенний период будут уничтожены холодными циклонами или засухой. Но пока прогноз и реалии — что мы потеряли чуть более 1 млн га», — сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. «Это допустимо, это прогнозируемо», — отметил он.

Глава российского Минсельхоза также подтвердил ранее сделанный прогноз по урожаю зерна в этом году. «Наш прогноз остается прежним — порядка 100 млн тонн зерна. Пока он подтверждается, несмотря даже на издержки», — сказал Ткачев. По состоянию на 30 июня 2015 года в стране собран первый миллион тонн зерна.

В феврале 21,2% посевов озимых зерновых находились в плохом состоянии — 3,6 млн га из 16,8 млн га. Тогда Минсельхоз прогнозировал, что из-за этого в 2015 г. урожай озимого зерна может снизиться более чем на 40%. Тогда же в ведомстве было подсчитано, что на пересев погибших озимых дополнительно потребуется 21,5 млрд руб.

В 2014 г. Россия собрала 105,3 млн т зерна – это второй по объему результат в истории страны. Из них, по подсчетам Минсельхоза, обнародованным 18 июня, всего в сезоне 2014/15 может быть вывезено 31 млн т, из них 21,6 млн т пшеницы.

Напомним, мы писали о том, что в Ростовской области начался сбор ранних зерновых. Аграрии Песчанокопского, Сальского, Неклиновского, Веселовского и Пролетарского районов собрали культуры с семи тысяч гектаров земли, общий валовый сбор урожая составил 26,5 тысячи тонн зерна при учете средней урожайности 38 центнеров с гектара. Площадь всех сельхозкультур, засеянных в области, достигает 4,3 миллиона гектаров.

Отметим, что период засевания ранних культур выдался нелегким, так как в минувшем году выдалась особо засушливая осень, ситуацию спасла относительно мягкая зима и дождливая весна. Теперь же аграрии прогнозируют отличный урожай, даже несмотря на рекордные показатели прошлого сельхозгода, когда было собрано 8,5 миллиона тонн ранних зерновых.

Источник: agro.ru

Теги     посевы      прогноз      Минсельхоз      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?