Минсельхоз РФ: Египет может заключить соглашение о свободной торговле с Евросоюзом
27 March 2014, 09:18

Египет может заключить соглашение о зоне свободной торговли со странами Таможенного союза (ТС). Об этом заявил 26 марта министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в ходе заседания совместной российско-египетской комиссии по торговому экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

 

«У нас есть возможности расширения взаимных инвестиций, будь то возобновление работы по созданию соглашения о зоне свободной торговли со странами Таможенного союза и создание специальных промзон для инвестиций российского бизнеса на территории Египта», — заявил Федоров.

 

По итогам встречи Федоров рассказал, что параметры соглашения о зоне свободной торговли Египта с ТС будут объявлены в июне 2014 года.

 

«Мы договорились согласовать взаимные интересы на следующей встрече после проведения избирательных кампаний в Египте, мы будем обсуждать конкретные цифры и отрасли», — сказал глава российского Минсельхоза. Он уточнил, что следующая встреча членов комиссии состоится в Каире в июне 2014 года.

 

Министр торговли, промышленности и инвестиций Египта Мунир Фахри Абдель Нур, в свою очередь, рассказал, что Египет заинтересован в создании промышленных зон для строительства совместных российско-египетских промышленных предприятий.

 

«В создании таких производств в Египте можно использовать те возможности, которые у нас есть. Они могут появиться благодаря подписанию соглашения о свободной торговле и с Евросоюзом, и с арабскими странами, и со странами Восточной Африки», — подчеркнул он. По словам египетского министра, на промышленных площадках может производиться совместно с Россией сельскохозяйственная техника как для внутренних потребностей Египта, так и для экспорта.

 

При этом российский министр отметил, что часть инициатив будет связана с участием России в модернизации египетских проектов и строек, которые появились еще в советское время. Среди таких проектов он назвал Асуанскую ГЭС, алюминиевый завод, металлический комбинат, каирское легкое метро.

 

Среди других направлений российских инвестиций в Египте Федоров упомянул расширение присутствия российских предприятий автомобильной промышленности, экспорт пиломатериалов и растительного масла. Также, считает он, необходимо расширить участие России в проектах, связанных с поставками и хранением зерна в Египте (страна является одним из основных покупателей российского зерна).

 

Стороны выразили уверенность в том, что товарооборот между Россией и Египтом вырастет в два раза в течение нескольких лет благодаря подписанию этих соглашений. В настоящий момент объем взаимной торговли составляет около $3 млрд в год. Также совместные проекты могут касаться строительства зернохранилищ, автомобильных производств, нефтехимии, а также строительства пятой и шестой веток каирского метро, заключил Федоров.

Теги     оглашение      Египет      ЕС      Минсельхоз      торговля      Федоров   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.