Минсельхоз РФ до конца года определит квоты на импорт семян в 2024 г.
05 October 2023, 12:20

Минсельхоз РФ планирует до конца этого года определить квоты на импорт семян в 2024 году и компании, которые будут их поставлять, сообщает ведомство со ссылкой на первого замминистра сельского хозяйства Оксану Лут, принявшую участие в круглом столе в рамках российской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2023» в среду.

Напомнив, что с 1 октября текущего года вступило в силу постановление правительства РФ о квотировании импорта семян, Лут сообщила, что до конца года, после уборки основных сельхозкультур, Минсельхоз определит конкретные объемы квот и перечень компаний-поставщиков на следующий год. «Итоговые параметры будут определяться исходя из потребностей рынка и внутреннего производства семян, а также с учетом наличия у поставщика плана по локализации производства на территории нашей страны», — говорится в пресс-релизе.

Среди направлений работы в сфере селекции первый замминистра выделила задачу по локализации производства семян в РФ. В соответствии с постановлением правительства, иностранные производители обязаны до 1 марта 2024 года представить соответствующие планы по локализации производства в России.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 5 октября 2023

Теги     квоты на импорт      семена      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России наблюдается износ парка сельхозтехники при росте вторичного рынка
По состоянию на август 2026 года совокупный парк сельскохозяйственной техники в Российской Федерации оценивается в 1,18 млн единиц. Средний возраст машин в парке увеличился до 14,2 лет. Доля техники, эксплуатируемой свыше 10 лет, превысила 57%. Средний технический износ парка достиг 78%. Практически треть единиц техники находится в состоянии, требующем капитального ремонта или вывода из эксплуатации.
Минэкономразвития спрогнозировало рост выпуска продукции АПК на 6,3%
Минэкономразвития ожидает, что к 2029 году производство продукции агропромышленного комплекса в России увеличится на 6,3% по сравнению с 2025 годом. Выпуск пищевых продуктов может вырасти на 7,4%, сельскохозяйственной продукции — на 6,2%, говорится в правительственном прогнозе.