Минсельхоз РФ дал хороший прогноз по урожаю зерновых в 2016 году
05 May 2016, 16:04

Перезимовка озимых культур в России прошла успешно: из 16 миллионов гектаров погибло менее 1 миллиона. Об этом сообщил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев.

«Озимые у нас сохранились в хорошем состоянии благодаря теплой весне, прошли дожди, возврата морозов не было практически. В целом гибель небольшая — меньше миллиона гектар, это хорошо для страны, из 16 миллионов гектар это немного», — рассказал Чекмарев.

При этом директор департамента отметил, что Минсельхоз оценивает будущий урожай озимых как хороший, однако пока не делает прогноз по урожаю в целом, объясняя это тем, что говорить о каких-либо конкретных цифрах можно будет после завершения ярового сева.

«Пока все складывается неплохо. На сегодняшний день сев идет опережающими темпами, по сравнению с прошлым и позапрошлым годом, из-за более ранней весны и хорошей организации труда — удобрения больше купили, семена лучше в этом году, поэтому перспективы есть для хорошего урожая», — добавил представитель аграрного ведомства.

По мнению Чекмарева, в случае если сев яровых культур пройдет благополучно и погода этой весной будет благоприятной, урожай зерновых в нынешнем году составит 104 млн тонн. Однако это пока предварительный прогноз, говорит эксперт.

Источник: agroinfo.com

Теги     зерновые      прогноз      Минсельхоз      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).