Минсельхоз разрабатывает программу развития зерновой индустрии
03 March 2016, 15:10

Концепция программы предусматривает увеличение производства зерна до 130 млн т к 2030 году, развитие инфраструктуры зернового рынка, техническое перевооружение, развитие научной базы, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе Минсельхоза РФ.

О том, что федеральное аграрное ведомство разрабатывает «зерновую программу» рассказал директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев на заседании Межведомственной комиссии по организации весенних полевых работ в Сибирском Федеральном округе, состоявшемся вчера, 2 марта в г. Барнауле.

«Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев вышел с инициативой о разработке программы до 2030 года по производству 130 млн тонн зерна. Президент страны дал соответствующее поручение профильному ведомству и другим министерствам о разработке программы. Концепция документа предусматривает не только повышение производства зерна, но и развитие инфраструктуры, техническое перевооружение, развитие научной базы. На сегодня в России — 47 млн гектаров зерновых культур, для решения поставленной задачи прогнозируем выйти на площади в 50 млн гектаров. Сбор зерна с этих площадей позволит выйти на обозначенный валовой сбор. Сибирскому федеральному округу необходимо обеспечивать производство 20 млн тонн зерна за счет увеличения урожайности, резервы для этого есть», — подчеркнул Петр Чекмарев.

Так же Петр Чекмарев проинформировал участников заседания о том, что в этом году весенние полевые работы стартовали в стране на 18 дней раньше традиционных сроков. Более 2 млн гектаров посевов озимых культур в данный момент по стране подкормлено. Уже закончили эту работу Краснодарский край и Северо-Кавказский федеральный округ.

Среди главных приоритетов перед сибирскими регионами Петр Чекмарев обозначил ускорение доведения господдержки хозяйствам, содействие региональных властей и банков в обеспечении аграриев кредитными ресурсами, более активное участие в программах поддержки в области растениеводства, использования качественных семян, увеличения внесения удобрений и другие важные вопросы.

Источник: svetich.info

Теги     зерновые      Минсельхоз      РФ      развитие      программа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.