Минсельхоз рассказал о распределении излишков зерна рекордного урожая
07 February 2023, 11:33

Прогнозные объемы экспорта позволят эффективно распределить излишки зерна, образовавшиеся в результате рекордного урожая 2022 года, на российском рынке до поступления нового урожая, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

В РФ в результате рекордного урожая и проблем с логистикой «десятки миллионов тонн зерна лежат на хранении и, скорее всего, перейдут в следующий сезон», а в зоне риска, обычно связанного с долгосрочным хранением зерна, оказываются запасы на сумму около 260 миллиардов рублей. Эксперты также отмечали, что текущая ситуация уже негативно сказывается на маржинальности производителей пшеницы.

«Прогнозные объемы экспорта позволят эффективно снять излишки зерна с российского рынка до поступления нового урожая», — говорится в сообщении министерства.

Эксперты также отметили, что текущая ситуация уже негативно сказывается на маржинальности производителей пшеницы. «По сравнению с прошлым годом она, скорее всего, снизится в 1,6 раза и в 3 раза – по сравнению с сезоном 2020/21. В дальнейшем сохранение текущих трендов может привести к снижению производства зерновых, в частности пшеницы, на 13-19% уже в сезоне 2023/24», — говорится в отчете.

Минсельхоз же подчеркивает, что сельское хозяйство в 2022 году стало одной из самых динамично развивающихся отраслей российской экономики, продемонстрировав рост производства более чем на 10%. При этом в растениеводстве показатель увеличился практически на 16%, что обусловлено рекордным урожаем зерна и ряда других культур. «Доля прибыльных аграрных компаний также выросла: в 2021 году их было 86%, а в прошлом — уже более 90%», — сообщает ведомство.

«Несмотря на некоторое сокращение маржинальности в растениеводстве на фоне снижения отпускных цен на продукцию, рентабельность в секторе с учетом господдержки остается на приемлемом уровне», — утверждает Минсельхоз, напоминая, что в прошлом году дополнительные меры были во многом сосредоточены именно на производителях зерновых. В 2023 году также планируется субсидировать затраты аграриев на производство и реализацию зерна. Таким образом, данное направление, безусловно, сохраняет инвестиционную привлекательность, подчеркивается в сообщении.

Минсельхоз также отмечает, что для обеспечения баланса предложения на рынке и максимальной доходности растениеводства в текущем году запланировано снижение посевных площадей под пшеницей. Целевой ориентир производства пшеницы на этот год – 80-85 млн тонн (104,4 млн тонн в 2022 году). «Это позволит сохранить стабильность внутреннего рынка в интересах всех участников и реализовать прошлогодний рекордный урожай», — уверены в министерстве.

По оценкам ведомства, экспорт зерна за первое полугодие текущего года составит порядка 30 млн тонн, или около 5 млн тонн в месяц. С начала сезона (с 1 июля 2022 года) вывезено уже 29 млн тонн, что является практически рекордным показателем. Прогнозные объемы экспорта позволят эффективно снять излишки зерна с российского рынка до поступления нового урожая, считают в Минсельхозе.

«Что касается долговременного хранения, то необходимо отметить, что за последние годы в стране реализовано множество проектов по строительству современных элеваторных комплексов, на которых зерно хранится в подработанном виде и практически не теряет в качестве. Таким образом, риски частичной потери урожая несущественны – весь объем собранного зерна будет направлен на переработку, кормовые цели или экспорт», — говорится в сообщении.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 7 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения