Минсельхоз рассчитывает получить «главное зерно» в Сибири и на Дальнем Востоке
02 February 2016, 14:09
  1 комментарий  

В долгосрочной перспективе за счет регионов Сибири и Дальнего Востока, в которых имеется огромный потенциал роста урожайности, в аграрном ведомстве рассчитывают увеличить валовой сбор зерна, сообщает ИА «Светич».

О видах на будущие урожаи в регионах Сибири и Дальнего Востока сообщил Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев в ходе выездного заседания правительственной комиссии по импортозамещению, состоявшегося на прошлой неделе в Петербурге.

Напомним, Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на этом совещании заявил, что  принято решение дополнительно выделить бюджетные средства на поддержку российских производителей техники для аграриев в размере 10 млрд рублей. Это более, чем в пять раз превышает изначально запланированную сумму.

Было отмечено, что весомая господдержка в прошлом позволила совершить значительный шаг вперед отечественному сельхозмашиностроению. И, по словам Александра Ткачева, очень значимо, что «техника пошла и в дальние регионы, в Сибирь, на Дальний Восток, где уровень оснащения, энерговооружённости достаточно слаб».

«Мы рассчитываем в долгосрочной перспективе получить главное зерно там именно, в этих регионах, потому что урожайность низкая по причине, безусловно, отсталости, слабых технологий и так далее, — приводит слова Александра Ткачева официальный сайт Правительства РФ.

Говоря о сегодняшней технической вооруженности российских аграриев, глава Минсельхоза привел пример.

«В Европе энергонасыщенность, обеспеченность на 1 гектар – 5 лошадиных сил, у нас – 1,5. То есть нам надо ещё лет 10 активной работы и поддержки», — сообщил Александр Ткачев.

Источник: svetich.info

Теги     зерно      Минсельхоз      Сибирь      Дальний Восток   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. На состоявшихся 2 февраля в России интервенционных торгах впервые в текущем сезоне был закуплен весь предложенный объем зерна – 18,765 тыс. тонн на общую сумму 188,217 млн. руб. Об этом сообщила НТБ.
    Основной закупленный объем составила пшеница 4 класса – 10,53 тыс. тонн. Кроме того, было закуплено 5,13 тыс. тонн пшеницы 3 класса и 3,105 тыс. тонн пшеницы 5 класса. Рожь и ячмень на торги по-прежнему не выставлялись.
    Средневзвешенные цены закупки зерна по состоянию на 2 февраля составили:
    — пшеница 3 класса – 10863,2 руб/т;
    — пшеница 4 класса – 10216,1 руб/т;
    — пшеница 5 класса – 8701,4 руб/т;
    — рожь не ниже 3 класса – 6980,2 руб/т;
    — ячмень фуражный – 7465,5 руб/т.
    Всего за период с 20 августа по 2 февраля в рамках проведения торгов на НТБ в интервенционный фонд было закуплено 1,469 млн. тонн зерна на сумму 15,228 млрд. руб.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).