Минсельхоз проведет работу над земельной картой в 24 регионах
22 February 2023, 15:18

Минсельхоз в 2023 году проведет работу по созданию карты-схемы земель сельскохозяйственного назначения не менее чем в 24 регионах России, говорится в сообщении министерства.

«Минсельхоз России продолжает реализацию мероприятий по созданию федеральной карты-схемы земель сельскохозяйственного назначения, которая будет составлена в разрезе субъектов РФ. В текущем году работы будут проведены на территории не менее 24 регионов, в том числе Краснодарского края», — сообщает министерство.

В настоящее время подведены итоги мероприятий на территории шести субъектов — Калининградской, Московской и Белгородской областей, Татарстана, Мордовии и Удмуртии. В результате анализа данных архивных материалов, дистанционного зондирования земли, сопоставления региональных и федеральных информационных систем, отмечает ведомство, актуальные сведения о количественных характеристиках земель сельхозназначения, включая сельхозугодья, получены впервые за последние 30 лет.

«В результате выполненных мероприятий по шести пилотным регионам были проанализированы сведения о землях общей площадью 22,2 миллиона гектаров и получены актуальные сведения о 12,2 миллиона гектаров земель сельскохозяйственного назначения (3,2% от общей площади земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации)», — говорится в сообщении.

Работа по созданию карты-схемы ведется в рамках государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса России. Предполагается, что карта-схема будет обладать полными сведениями о состоянии земель сельхозназначения, позволит устранить несоответствия в различных источниках и выявить потенциал для дальнейшего ввода таких земель в сельскохозяйственный оборот.

Полученные данные будут загружены в Единую федеральную информационную систему о землях сельхозназначения: в нее будут входить государственный реестр таких земель, сведения из которого будут предоставляться правообладателям земельных участков в виде паспорта таких участков.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 22 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна