Минсельхоз прорабатывает меры поддержки производителей хлеба и молока
04 February 2022, 09:53

Минсельхоз РФ прорабатывает дополнительные меры поддержки производителей хлеба и молока в объеме не менее 12,5 миллиарда рублей, сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Патрушев провел в четверг межведомственное совещание, участники которого обсудили вопросы стабилизации цен на продовольственные товары. «Правительство принимает необходимые меры для сдерживания стоимости базовых продуктов. В первую очередь, эти меры направлены на поддержание высокого уровня самообеспеченности продовольствием, защиту внутреннего рынка и, конечно, на поддержку наших производителей», — отметил министр.

В частности, по его словам, на контроле региональных властей и под пристальным вниманием министерства находится вопрос доступности хлебобулочной продукции. «Сейчас Минсельхоз дополнительно прорабатывает возможность прямой поддержки хлебопекарных предприятий и планирует направить 2,5 миллиарда рублей в виде субсидий на производство хлеба», — говорится в сообщении.

В прошлом году на эти цели хлебопекам было выделено 1,8 миллиарда рублей. В сообщении также отмечается, что благодаря действию экспортных пошлин и квот на зерно в прошлом году стоимость хлеба у производителей росла медленнее инфляции.

«Отдельного внимания требует и молочная отрасль, где на протяжении двух лет на фоне существенного роста себестоимости цены были стабильными. В этих непростых условиях рассматриваем возможность поддержать наших животноводов и по опыту прошлого года дополнительно выделить им не менее 10 миллиардов рублей на закупку кормов», — заявил министр.

«Указанные меры позволят сохранить рентабельность производителей базовых продуктов питания и обеспечить стабильную ценовую ситуацию на рынке хлебобулочной и молочной продукции», — говорится в сообщении.

Прорабатываются решения, направленные на стабилизацию стоимости и других социально значимых продовольственных товаров. Так, совместно с ФАС подготовлены рекомендации к торговым политикам производителей сахара, такие же необходимо разработать и для предприятий розничной торговли. «Кроме того, для обеспечения необходимого объема производства сахара второй год подряд в России будут увеличены площади посевов под сахарную свеклу», — отметили в министерстве.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 4 февраля 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.