Минсельхоз: производство сельхозпродукции вырастет на 10%
16 June 2011, 08:30

В 2010 г. производство сельхозпродукции в РФ упало на 11,9%. Конечно же основным фактором, определившим динамику развития агропромышленного комплекса в 2010 г., стала аномальная засуха, которая и поспособствовала падению в экономике сельского хозяйства.


Однако в текущем году ситуация на рынке сельскохозяйственной продукции стабилизируется. О первых признаках восстановления отрасли на пленарном заседании Государственной Думы рассказала министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.


«Первые признаки восстановления отрасли уже есть. Объем производства продукции сельского хозяйства в январе-апреле увеличился на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 513,7 млрд рублей», — отметила министр.


В целом рост производства продукции сельского хозяйства в России в 2011 г. составит 10%, в том числе в сфере растениеводства показатель повысится на 19,8%, животноводства — на 2,8%.


Кроме того, Е.Скрынник рассказала об основных целях и задачах новой Госпрограммы до 2020 г. В частности, основой госпрограммы в сфере сельского хозяйства станет обеспечение продовольственной независимости страны в параметрах, заданных Доктриной продовольственной безопасности РФ, устойчивое развитие сельских территорий, обеспечение уровня доходности сельхозтоваропроизводителей, достаточного для расширенного воспроизводства сельхозпродукции и поддержания их финансовой устойчивости и конкурентоспособности.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).