Минсельхоз предложил ввести ответственность за отсутствие данных во ФГИС «Зерно»
19 August 2022, 15:51

Минсельхоз предлагает ввести административную ответственность за внесение в информационную систему «Зерно» (ФГИС «Зерно», система прослеживаемости зерна) недостоверной информации, а также в случаях, когда требуемые данные не вносятся в нее.

Об этом говорится в письме первого замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут в адрес РСПП («Интерфакс» ознакомился с его содержанием).

«Минсельхозом России прорабатывался вопрос об установлении административной ответственности за внесение недостоверной информации во ФГИС «Зерно», а также за ее отсутствие, которая будет предусмотрена в новом Кодексе об административных правонарушениях, разработанном Минюстом России», — пишет Лут.

В пресс-службе Минсельхоза «Интерфаксу» подтвердили эту информацию.

Сейчас участники зернового рынка вносят данные о производстве и реализации зерна во ФГИС «Зерно» в добровольном порядке. С 1 сентября это будет обязательным, за исключением сведений и информации о продуктах переработки зерна, которые должны будут предоставляться в систему с 1 марта 2023 года.

По данным Минсельхоза, сейчас в системе работает более 90% производителей зерна и продуктов его переработки (более 41,5 тысячи товаропроизводителей, в том числе фермеры и представители других малых форм хозяйствования). Ведомство предупреждало, что субсидии на производство и реализацию зерновых будут доступны аграриям только при внесении данных во ФГИС «Зерно». Проект постановления правительства, которым будут внесены соответствующие изменения, подготовлен и сейчас проходит общественное обсуждение.

Создание информационной системы предусмотрено изменениями, внесенными в конце 2020 года в законы «О зерне» и «О развитии сельского хозяйства».

По закону, в эту систему в обязательном порядке войдет информация о компаниях, которые производят, перерабатывают, транспортируют, поставляют, производят перевалку и перегрузку зерна, его реализацию и утилизацию. Планируется, что в системе будет создаваться сопроводительный документ, содержащий информацию о партии зерна или партии продуктов его переработки при перевозке любым видом транспорта. Это позволит последовательно идентифицировать партии по всей непрерывной цепочке при перемещении от производителя до переработки в готовую продукцию и отправки готовой продукции потребителю.

Кроме того, в систему будет включаться информация о партии зерна, виде культуры, годе урожая, месте его выращивания с указанием географического наименования, цели использования, массе, потребительских свойствах, назначении зерна.

В случае ввоза или вывоза с территории России как партий зерна, так и партий продуктов его переработки в систему будет загружаться информация о декларациях соответствия, фитосанитарных сертификатах, ветеринарных сертификатах. Через нее также будет проходить информация о закупке партий зерна и продуктов переработки для государственных нужд и о закупках партий зерна в федеральный интервенционный фонд. В законе уточняется, что не допускаются ввоз на территорию России и вывоз зерна без товаросопроводительного документа на его партию.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 19 августа 2022

Теги     зерно      Минсельхоз      ответственность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами