Минсельхоз предложил временный запрет на вывоз семян рапса из России
24 August 2022, 14:52

Минсельхоз предложил временно запретить вывозить семена рапса из Российской Федерации, сообщается в тексте предложенного ведомством проекта.

«…В целях обеспечения продовольственной безопасности Правительство Российской Федерации постановляет: Установить с 1 сентября 2022 г. по 28 февраля 2023 г. включительно временный запрет на вывоз семян рапса (код 1205 10 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС) (далее – семена рапса) из Российской Федерации», — говорится в тексте проекта.

Министерство также предлагает в порядке исключения разрешить вывоз семян в некоторых случаях. Например, временный запрет не будет распространяться на семена, вывозимые на территорию Абхазии, Южной Осетии, ДНР и ЛНР. Кроме того, будет разрешен вывоз семян рапса физическими лицами для личного пользования, вывоз семян для использования в гуманитарных целях, для использования в качестве припасов и в некоторых других случаях.

Весной правительство РФ на фоне резкого роста мировых цен на подсолнечное масло и масличные ввело временный запрет на экспорт из России семян подсолнечника и рапса с 1 апреля по 31 августа текущего года.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 24 августа 2022

Теги     Минсельхоз      рапс      запрет на экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Швейцарии ученые доказали, что озимая пшеница может расти без гербицидов. Но это стоит денег
Современное интенсивное выращивание пшеницы включает химпрополку для очистки поля от сорняков. Однако масштабный эксперимент, завершившийся в Швейцарии, показал, что комплексные меры борьбы с сорняками без гербицидов тоже работают, хотя обходятся дороже. Понадобится создать парк сельхозтехники для борьбы с сорняками и машины не будут простаивать. Разбираем экономику безгербицидного зерна.
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
АПК РФ расширяет использование беспилотной техники: в этом году с помощью таких систем обработает порядка 13 млн га. Перспективы развития этого направления во многом связаны с сотрудничеством с Китаем, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.