Минсельхоз предлагает регулировать рынок ГСМ и семян по принципу минеральных удобрений
27 January 2022, 12:54

Минсельхоз РФ предлагает регулировать рынок горюче-смазочных материалов (ГСМ) и семян по принципу регулирования рынка минеральных удобрений. Об этом в ходе расширенного заседания комитета Госдумы по аграрным вопросам сообщил заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев.

«Такие же подходы мы прорабатываем, в том числе, и для ГСМ, в том числе и для того, чтобы сбалансировать стоимость семян. То есть по всей цепочке структуры себестоимости мы предлагаем плавное, правильное регулирование для того, чтобы мы могли находиться в том числе в режиме и плавающей пошлины, и обеспечивать достаточную рентабельность наших аграриев, чтобы этот баланс, о котором я говорил, безусловно сохранить». — сказал он.

Лебедев напомнил о принятых ранее мерах по заморозке цен и ограничению экспорта минеральных удобрений.

«Подобный механизм по ограничению вывоза удобрений на территорию зарубежных стран уже работает. То есть приоритет — обеспечить достаточное количество удобрений на территории субъектов Федерации исходя из запланированных посевных площадей и структуры севооборота, исходя из научно обоснованного понимания о том, какое количество этих удобрений необходимо. Вторая задача — конечно, сбалансированно иметь ту стоимость, которая позволяет структуре себестоимости, например, зерновых, оставаться аграриям в той же доходности, которая была ранее», — заключил он.

Источник: tass.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 26 января 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
COCERAL прогнозирует рост производства зерна в ЕС
В своем третьем прогнозе урожая зерна в ЕС-27+Великобритания на 2025 год COCERAL предсказал урожай в 300,7 млн тонн, что на 4,6 млн тонн больше, чем в предыдущем прогнозе в марте, и на более чем 20 млн тонн, или 7%, больше, чем в прошлом году.
Conab повышает прогноз рекордного урожая зерна в Бразилии
После завершения сбора урожая сои и в разгар сбора второго урожая кукурузы Национальная продовольственная компания Бразилии (Conab) повысила свой прогноз рекордного урожая зерна до 336,1 млн тонн на 2024-25 маркетинговый год, что на 38,6 млн тонн (13%) больше, чем в сезоне 2023-24.