Минсельхоз пообещал обеспечить продбезопасность по семенам в ближайшие два года
14 December 2023, 21:26

Продовольственная безопасность России по семенам некоторых культур будет обеспечена в ближайшие два года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

«До 2030 года достигнем самообеспеченности семенами сельскохозяйственных культур. Продбезопасность по семенам ряда культур будет обеспечена в ближайшие два года», — сказал Патрушев, слова которого приводит Telegram-канал Минсельхоза России.

Ранее президент РФ Владимир Путин на прямой линии и пресс-конференции заявил, что продовольственная безопасность России обеспечена, имеющаяся проблема в области селекции решается.

По данным министерства, в 2023 году импорт семян базовых культур уже снизился в два раза. Кроме того, ведется работа по развитию селекции в рамках федеральной научно-технической программы. «В конце декабря подведем итоги отбора проектов по созданию новых сортов и гибридов, а уже в следующем году ожидаем первые результаты», — отметил Патрушев.

Также, по словам министра, поддержка фермеров в настоящее время является неизменным приоритетом. Сейчас фермеры могут получить любую субсидию наравне с крупными холдингами.

Кроме того, для фермеров и сельскохозяйственных кооперативов дополнительно есть 14 специальных мер поддержки — несколько видов грантов и субсидий, а также возможность получить льготный кредит по ставке до 5% годовых. «По стране создана сеть Центров компетенций, где фермеры могут получить консультации по мерам господдержки, старту и развитию бизнеса, реализации продукции и многим другим вопросам», — рассказал Патрушев.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 14 декабря 2023

Теги     семена      Минсельхоз      продбезопасность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России