Минсельхоз: получить участок в собственность станет проще
29 March 2016, 15:06

Министерство сельского хозяйства России намерено упростить процедуру приобретения арендуемой земли.

Речь идёт о тех участках, что находятся в государственной собственности и были предоставлены сельхозпроизводителям в аренду. В Минсельхозе считают, что такие участки должны через три года аренды без лишней бюрократии передаваться фермеру в собственность – если, конечно, глава КФХ пожелает выкупить участок.

Как сообщает официальный сайт правительства России, комиссия по законодательству уже одобрила законопроект, нацеленный на упрощение процедуры выкупа. Фермеру больше не придётся доказывать органам исполнительной власти, что он – добросовестный пользователь земли.

– Чтобы выкупить участок, арендаторам не потребуется представлять в органы государственной власти или местного самоуправления документы, подтверждающие надлежащее использование земельных участков, – сказано в пояснительной записке к законопроекту. – Информацию об отсутствии или наличии нарушений земельного законодательства уполномоченным органам сообщит Россельхознадзор.

Если в Россельхознадзоре не будет сведений о выявленных и неустранённых нарушениях, власти будут обязаны продлить фермеру аренду либо продать земельный участок без торгов.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства России.

Источник: agrobook.ru

Теги     Минсельхоз      РФ      аренда. земля   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС