Минсельхоз пока не планирует вводить отдельную квоту на экспорт ячменя
13 October 2021, 12:49

Минсельхоз РФ не рассматривает введение отдельной квоты на экспорт ячменя из России, таможенно-тарифные меры в отношении пивоваренного солода также не обсуждаются, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

В Минсельхозе напомнили, что, согласно постановлению правительства РФ, тарифные квоты на зерновые культуры могут вводиться с 1 января по 30 июня каждого календарного года. «Размер экспортной пошлины на ячмень рассчитывается на еженедельной основе согласно утвержденной методике. Ставка пошлины увеличивается при росте мировых котировок», — сказали в пресс-службе.

«Введение отдельной тарифной квоты на ячмень в настоящее время не обсуждается. В отношении пивоваренного солода меры таможенно-тарифного регулирования на данный момент также не рассматриваются», — добавили в ведомстве.

Союз российских пивоваров (СРП, представляет интересы свыше сотни производителей пива в РФ, кроме международных компаний) ранее обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой ввести квоты на вывоз из России ячменя и пивоваренного солода, а также одновременно повысить экспортные пошлины на данные категории продукции.

В письме, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости, союз указывал, что российские пивовары столкнулись с «беспрецедентным» ростом цен на пивоваренный солод, который может привести к «значительному» увеличению стоимости пива в 2022 году. СРП также отмечал, что российский ячмень и солод активно экспортируются, что создает угрозу дефицита на внутреннем рынке и приводит к скачкообразному росту цен.

Источник: ria.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 13 октября 2021 

Теги     Минсельхоз      экспорт ячменя      квота   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).