Минсельхоз поддержал акцизы на пальмовое масло и газированную воду
05 February 2016, 19:24

Минсельхоз поддерживает предложение о введении акциза на пальмовое масло и газированную воду, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на съезде партии «Единая Россия» в пятницу в Москве. Об этом сообщает «Интерфакс».

Министр экономического развития Алексей Улюкаев, со своей стороны, ранее в пятницу сказал, что акциз на пальмовое масло – очевидная вещь, но остальные предложения по вредным продуктам пока не очевидны.

По данным «Ведомостей», поручение проработать расширение перечня подакцизных товаров, включая пальмовое масло и газированные напитки, дано по итогам совещания у премьера Дмитрия Медведева 18 января. Издание располагает копией протокола, достоверность которой подтвердил федеральный чиновник. Два чиновника финансово-экономического блока утверждают, что идею поддержал президент Владимир Путин.

В список могут войти товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Возможен и другой подход: ввести акцизы только на сахар и пальмовое масло, что автоматически поднимет цены на все товары с повышенным содержанием сахара и жира.

Акциз на пальмовое масло может составить около $200 за т. Его введение ожидается с 1 июля.

Источник: vedomosti.ru

Теги     Минсельхоз      акциз      Ткачев      пальмовое масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.