Минсельхоз планирует зерновые интервенции в конце года объемом до 2 млн тонн
06 October 2023, 10:46

Минсельхоз РФ планирует в конце 2023 года запустить закупочные интервенции на рынке зерна объемом до 2 млн тонн, сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Он отметил, что мировые цены на зерновые культуры и ожидания высокого урожая оказывают давление на внутренние цены на зерно. «Мы готовы и будем реагировать с учетом сложившейся ситуации», — указал глава Минсельхоза.

«Во-первых, уже в конце 2023 года мы планируем запустить зерновые интервенции в объеме до 2 млн тонн. Во-вторых, в этом году <…> планируем направить дополнительно 10 млрд рублей на поддержку производителей зерна», — сказал Патрушев в ходе пленарного заседания российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2023».

Он подчеркнул, что поддержку производителям планируется оказать в текущем году, чтобы участники рынка смогли получить средства до конца года. «Еще 10 млрд рублей предусматривается на те же цели в первом полугодии 2024 года. Кроме того, правительством выделены дополнительные средства на льготное кредитование в агропромышленном комплексе», — добавил Патрушев.

Государственные интервенции по закупке и продаже зерна (товарные) проводятся в России с 2001 года для регулирования внутренних цен.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 6 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России