Минсельхоз ожидает выделения 10 млрд рублей на поддержку аграриев
18 April 2023, 10:11

Минсельхоз России ожидает выделение из федерального бюджета дополнительных 10 млрд рублей на поддержку аграриев. Об этом говорится в сообщении министерства со ссылкой на его главу Дмитрия Патрушева.

«Помимо уже выделенных 10 млрд рублей, в ближайшее время ожидается решение о выделении еще 10 млрд рублей на это направление», — отмечается в сообщении.

Как напомнили в Минсельхозе, в конце марта в постановление Правительства РФ были внесены изменения, которые дают возможность возмещать аграриям затраты 2022 года. По словам министра, на федеральном уровне предлагаются специальные адресные меры поддержки.

Патрушев призвал регионы ускорить работу и довести средства по этому постановлению до конца апреля.

Что касается доведения средств по «стимулирующей» и «компенсирующей» субсидиям, то министр сельского хозяйства подчеркнул, что динамика этого года лучше, чем в предыдущие годы, необходимо далее не снижать темпы. При этом глава ведомства отметил, что если работа не будет выстроена должным образом, федеральный Минсельхоз оставляет за собой право пересмотра лимитов.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 18 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.