Минсельхоз Омского региона: санкции не отразятся на продовольственной безопасности региона
18 March 2014, 12:43

 

Об этом сегодня шла речь на итоговом заседании коллегии министерства сельского хозяйства области. В 2013 году омичи произвели сельхозпровианта на сумму, превышающую 72 млрд рублей. В сравнении с 2012 годом это почти на 30% больше. При этом в целом по России индекс производства составил только 6%. Омский регион теперь в лидерах. Но главное, что сегодня прозвучали обнадеживающие прогнозы и на предстоящую посевную.

 

— Сегодня сложно прогнозировать, но не менее 3 млн тонн зерна мы должны получить, увеличить и поголовье, и продуктивность, и производство сельхозпродукции. Учитывая ту ситуацию, которая сегодня есть, в том числе и в международном плане, нас пугают санкциями, но это не значит, что продовольственная безопасность области будет каким-то образом нарушена. Здесь мы гарантируем, что тех продуктов, которые производят сегодня наши сельхозтоваропроизводители будет достаточно для обеспечения продовольственной безопасности, — подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих.

 

В регионе уже начали подготовку к будущей посевной. По оценке специалистов, необходимая техника на селе имеется. В 2013 году было большое техническое перевооружение сельхозпредприятий. Есть в области и необходимые запасы зерна для полевых работ. Пшеницы будет засеяно больше. Прогнозируется, что урожай будет вновь хорошим.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?