Минсельхоз оценил озимый сев в России
10 November 2022, 14:18

Аграрии РФ провели озимый сев более чем на 17,5 миллиона гектаров, или на 92% планируемой площади, при этом 95% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, говорится в сообщении Минсельхоза РФ по итогам заседания оперштаба при министерстве.

«Озимый сев проведен на площади более 17,5 миллиона гектаров. Как было отмечено на заседании, в настоящее время в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся порядка 95% посевов», — говорится в сообщении. В октябре министерство сообщало о планах увеличить площадь озимого сева в РФ на 0,6 миллиона гектаров (на 3,3%), до 19 миллионов гектаров. Таким образом, доля уже засеянной площади составляет около 92% от запланированной величины.

Отмечается, что участники заседания обсудили ход сезонных полевых работ, доведение средств господдержки до аграриев, а также ценовую ситуацию на продовольственном рынке. Как заявил на заседании министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, урожай зерна на текущую дату собран с 95% площади, в объеме около 152 миллионов тонн; в активной фазе — сбор кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы. Он также подчеркнул необходимость скорейшего доведения субсидий на производство и реализацию зерновых культур.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам развития семеноводства. По словам министра, в этой сфере предстоит значительно нарастить возможности уже в ближайшие годы: так, целый комплекс мер разработан для стимулирования отечественной селекции, а импорт зарубежных семян планируется ограничить.

«До конца ноября регионам поставлена задача завершить формирование планов закупки семян отечественной селекции на 2023 год, а также проработать вопрос формирования специальных зон семеноводства, что позволит сделать селекционную работу более эффективной», — говорится в сообщении.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 10 ноября 2022

Теги     посевы      Минсельхоз      озимый сев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?