Минсельхоз оценил экспорт зерна в сезоне 2022 — 2023 годов
19 January 2023, 13:48

Минсельхоз РФ оценивает объем экспорт зерна в сезоне 2022-2023 сельскохозяйственного года в объеме 55-60 миллиона тонн и не планирует снижать экспортную квоту, объем которой определен на основании планов экспорта, сообщили журналистам в пресс-службе министерства.

«Размер квот определен с учетом плана по экспорту на уровне 55-60 миллиона тонн. Указанный объем позволит выйти на начало следующего сезона с комфортными переходящими остатками. Снижение размера экспортных квот не планируется», — сообщили в пресс-службе.

Урожай зерна в России в прошлом году, согласно данным Росстата, вырос на 26,7% по сравнению с предшествовавшим годом — до 153,83 миллиона тонн в весе после доработки.

В пресс-службе также напомнили, что в 2022 году был сформирован запланированный запас интервенционного фонда РФ в размере 3 миллионов тонн зерна, а также уточнили, что в настоящее время, с учетом сложившейся на рынке сахара ценовой конъюнктуры, предпосылки для проведения закупочных интервенций отсутствуют.

«Установленный предельный минимальный уровень цен на сахар, при которых проводятся государственные закупочные интервенции, до 30 июля 2023 года составляет 33 600 рублей за тонну. Сейчас же сахар торгуется при средней цене в 50 000 рублей за тонну, что делает нецелесообразным проведение закупок», — пояснили в пресс-службе.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 19 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).