Минсельхоз оценил доходы бюджета от пошлин на зерно
28 January 2022, 09:45

Объем средств, поступивших в бюджет РФ в результате действия в 2021 году экспортных пошлин на зерно, составил почти 92 миллиарда рублей, сообщил статс-секретарь, замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев в ходе расширенного заседания комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам.

В России со 2 июня заработала гибкая экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу и ячмень, которая действует в рамках механизма зернового демпфера. «По результатам пошлины, на 1 января 2022 года сумма, которая была собрана — 91,918 миллиарда рублей», — сообщил Лебедев, напомнив, что эти средства направляются на поддержку аграриев, исходя их принципов сохранения инвестиционной привлекательности отрасли и доходности их бизнеса.

Приоритетным направлением в 2021 году, по его словам, стала компенсация ущерба в результате чрезвычайных ситуаций, которую получили аграрии на 16 территориях. Также достаточно много средств — 9,574 миллиарда рублей — было выделено на льготное кредитование, в этом числе на «длинные» инвестиционные кредиты и оперативные (на покупку семян, ГСМ, удобрений и прочего), всего в прошлом году кредитных договоров было заключено почти на 900 миллиардов рублей, отметил Лебедев.

Кроме того, дополнительно были выделены средства производителям хлеба и муки — до регионов уже доведено более 10 миллиардов рублей. На компенсацию затрат для приобретения кормов для животноводства было направлено 10,5 миллиарда рублей, в виде вкладов в имущество «Росагролизинга» было израсходовано 8,5 миллиарда рублей, продолжил Лебедев.

На возмещение прямых затрат (так называемые «капексы») был направлен 1 миллиард рублей. «Эта мера поддержки пока сохранена, но в целом мы от нее отходим, делая акцент на льготный механизм кредитования в отрасли. По отдельным направлениям капексы у нас существуют — например, самое популярное направление — молочное животноводство», — добавил замглавы Минсельхоза.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 28 января 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.