Минсельхоз не планирует в 2023 году закупки зерна в госфонд
07 February 2023, 15:41

Минсельхоз не планирует закупать зерно в интервенционный фонд в 2023 году, но допускает его продажу. Об этом заявила первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут на рабочем совещании с ассоциацией «Народный фермер».

В прошлом году в фонд было закуплено чуть более 3 млн тонн зерна. Однако некоторые эксперты говорили, что этого объема мало.

«Суть самих интервенций — это не собрать зерно с рынка, это обеспечить нашу с вами продовольственную безопасность по продовольственному зерну», — сказала Лут.

По ее словам, стране, которой своего зерна хватает с избытком, просто нужен переходящий остаток зерна для того, чтобы в случае критической ситуации быть обеспеченными сырьем для мукомольной отрасли. Этих 3 млн тонн зерна хватит, чтобы на 3 месяца закрыть потребность в продовольственном зерне и чтобы произвести муку.

«Это не забор излишков с рынка, излишков у нас много. Мы потребляем условно 85 млн тонн всего зерновых в год, а произвели 153 млн тонн, столько зерна собрать с рынка невозможно, его негде будет хранить, и в этом нет никакого смысла — на это не хватит никакого бюджета», — пояснила первый замминистра.

В 2023 году, по прогнозам, пшеницы будет собрано меньше. Таким образом, можно ожидать всплесков цен. Продажа зерна из интервенционного фонда позволит эти всплески нивелировать.

Механизм интервенций действует в России с 2001 года. Он является инструментом для регулирования цен. Когда цены на зерно низкие, государство закупает зерно у аграриев, тем самым поддерживая их. А когда цены на зерно высокие, зерно из госфонда продают: на рынке появляется дополнительный объем — и цена падает.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 7 февраля 2023

Теги     зерно      Минсельхоз      госфонд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС