Минсельхоз не нашел причин для сильного подорожания хлеба
26 January 2022, 09:22

В Минсельхозе не увидели предпосылок для существенного подорожания хлеба и хлебобулочных изделий, сообщила пресс-служба министерства.

При этом там допускают, что цены могут быть пересмотрены в рамках взаимоотношений бизнеса, передает РИА «Новости».

«На рынке возможны отдельные случаи пересмотра цен на конкретные ассортиментные позиции, что является стандартной практикой взаимоотношений между производителями и торговыми сетями», – отмечают в министерстве.

Правительство приняло целый комплекс мер для стабилизации цен на зерно и продукты его переработки, напомнили в Минсельхозе. Кроме того, в 2021 году мукомольные и хлебопекарные предприятия получили дополнительные субсидии в размере 4,7 млрд рублей.

В министерстве подчеркнули, что темпы роста стоимости зерна, хлеба и муки – ниже уровня общей инфляции, а за последний месяц цены на продовольственную пшеницу демонстрировали околонулевую динамику.

Ранее СМИ сообщили, что себестоимость производства хлебной продукции увеличилась на 18% и отрасль в 2022 году ждет дальнейший рост затрат.

В декабре в Минсельхозе сообщили, что предпосылки для незначительного роста цен на муку, хлеб и подсолнечное масло создает рост затрат переработчиков на топливо, логистику, а также обслуживание оборудования и упаковку

Источник: vz.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 26 января 2022 

Теги     хлеб      повышение цен      зерно      цены      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники