Минсельхоз не исключил снижения экспорта зерна
17 July 2012, 13:30

Минсельхоз России пока «сильно не корректирует» прогноз по урожаю зерна на этот год на уровне 85 млн тонн, однако не исключает, что в случае неблагоприятных погодных условий зерновой экспортный потенциал РФ может составить лишь 16-18 млн тонн, сообщил министр сельского хозяйства Николай Федоров. «Наш экспортный потенциал — 18-20 млн тонн. Но если будут неблагополучные в дальнейшем факторы, связанные с погодой, с уборкой урожая, то есть при пессимистичном прогнозе — порядка 16-18 млн тонн», — сказал он на пресс-конференции. В июне Минсельхоз оценивал урожай зерна в РФ в 2012 году в размере 85 ммлн тонн. «Мы сильно не корректируем цифры, которые давали в июне», — уточнил в понедельник Федоров. Международный совет по зерну ранее понизил прогноз по производству зерновых в мире, в результате этот показатель оказался самым низким за последние пять лет. Снижение обусловлено неблагоприятными погодными условиями от Китая до бывших республик Советского Союза до Соединенных Штатов, где установилась сухая и жаркая погода. Организация понизила прогноз по мировому производству зерновых в сезоне 2012/2013 с 671 млн тонн до 665 млн тонн. Как отметили в Совете, на пересмотр повлияла ситуация с дальнейшим ухудшением прогноза по урожаю зерновых в России.

Производство пшеницы в России в новом сельхозгоду снизится по сравнению с прошлогодними показателями, считают представители американского Минсельхоза. На объеме урожая скажется жаркая погода, установившаяся весной в ключевых для производителей регионах страны. В результате экспорт зерновых составит 19 млн тонн по сравнению с 27,1 млн тонн в прошлом году. Из этого объема 16 млн тонн придется на пшеницу, 2 млн — на ячмень, по 0,5 млн тонн придется на кукурузу и другие виды зерновых, говорится в прогнозе.

Теги     цены      Минсельхоз      госрегулирование      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.