Минсельхоз назвал три сегмента в АПК, наиболее пострадавшие от санкций
25 April 2022, 14:24

Основные вызовы в российском АПК из-за сложной внешнеполитической и внешнеэкономической ситуации пришлись на три сегмента — средства защиты растений, семеноводство и поставки запчастей для сельскохозяйственной техники, сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов.

«Средства защиты растений, семена, запасные части — вот три самые проблемные позиции, на которых сказалась внешнеполитическая и внешнеэкономическая ситуация», — заявил он в ходе агрофорума «Западные санкции: крах российского рынка продовольствия или точка роста?».

По его словам, министерство понимает, что изменение валютных курсов, санкционное давление и изменение логистики создали затруднения у аграриев, поэтому действующими мерами господдержки старается нивелировать рост цен для производителей, чтобы они могли продолжать производственный процесс и формировать необходимые технологические компоненты.

Кроме того, Некрасов уточнил, что пока ни один из крупных иностранных игроков на российском рынке ресурсов для АПК не объявлял серьезно об уходе из страны. «Никто до настоящего времени не заявил о том, что они покидают российский рынок. Они все остаются, они все планируют проводить здесь работу как минимум на среднесрочную перспективу», — сказал он.

Также Некрасов добавил, что подготовка к посевной в РФ в текущем сезоне в значительном объеме была проведена заранее, всеми необходимыми ресурсами АПК будет обеспечен. Однако говорить в отношении более дальних перспектив, например посевной 2023 года, по его мнению, пока достаточно сложно. В то же время он акцентировал внимание и на некоторых мерах, которые сейчас предпринимает министерство.

Так, по его словам, уже верстается план приобретения минеральных удобрений на период с июля по декабрь, ведется работа над улучшением материально-технической базы селекционных учреждений, а также проводится системная работа с отечественными производителями сельхозтехники с целью наращивания производства на территории страны. При этом перед селекционными учреждениями стоит задача заложить максимальное количество участков размножения сортов семян и работать над максимальным использованием коэффициента их размножения.

Источник: ria.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 25 апреля 2022 

Теги     Минсельхоз      семеноводство      санкции      запчасти   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.