Минсельхоз назвал ожидаемую площадь озимого сева под урожай
24 October 2022, 13:30

Озимый сев в России проведен более чем на 80% от плана, его площадь в текущем году должна увеличиться на 0,6 миллиона гектаров (на 3,3%), до 19 миллионов гектаров, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

«По плану, его площадь (озимого сева — ред.) в этом году увеличится до 19 миллиона гектаров против 18,4 миллиона гектаров годом ранее. На сегодняшний день в целом по стране озимые зерновые культуры посеяны на 15,8 миллиона гектаров, или 83,2% к прогнозу», — говорится в сообщении.

Полевые работы в большинстве регионов России проводятся в штатном режиме, хотя наблюдается некоторое отставание от темпов прошлого года в ряде субъектов Центрального и Южного федеральных округов, что обусловлено сложными погодными условиями – затяжными дождями.

«Ситуация в этих регионах находится на особом контроле, предпринимаются необходимые меры для завершения работ в оптимальные агротехнологические сроки. Кроме того, компенсировать возможное сокращение сева на отдельных территориях позволит расширение площадей в других субъектах», — говорится в сообщении.

Минсельхоз напоминает, что озимый сев является основополагающим этапом в растениеводстве и обеспечивает основной объем урожая зерна. В целом министерство ожидает успешного завершения осенних полевых работ, а это позволит сформировать хорошую базу для урожая будущего года.

«Ключевыми факторами высоких показателей в растениеводстве являются использование современных технологий, увеличение объемов внесения минеральных удобрений, применение научно-обоснованного севооборота и высокопродуктивных семян. При этом на природно-климатические условия приходится только 25% формирования урожайности сельхозкультур», — отмечается в сообщении.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 24 октября 2022

Теги     Минсельхоз      озимые      сев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей