Минсельхоз и «РЖД» пытаются снизить напряженность с перевозками зерна
09 November 2011, 08:30

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела видеоконференцию, посвященную ситуации с перевозками зерна по железной дороге. В ходе конференции было отмечено, что в настоящее время напряженность по перевозкам зерна спадает вследствие снижения темпов экспорта российского зерна и реализации оперативных мер по планированию отгрузок зерна по железной дороге. Об этом сообщается на официальном сайте министерства сельского хозяйства РФ.

 

По данным ведомственного мониторинга, в октябре на фоне ухудшения внешней конъюнктуры темпы зернового экспорта уменьшились почти на 1 млн. тонн к показателям за сентябрь. При этом сохранились значительные остатки зерна на юге, Урале и в Сибири.

 

Для увеличения объема перевозок в Министерстве сельского хозяйства РФ создана рабочая группа с участием Минтранса России, ОАО «РЖД», организаций-перевозчиков, морских терминалов, отраслевых союзов для координации действий. В настоящее время рабочей группой подготовлен среднесрочный (на полгода) прогноз объемов перевозок зерна по железной дороге из основных зернопроизводящих регионов для формирования планов по подаче вагонов. Два раза в месяц данные будут обновляться.

 

Учитывая важность заблаговременного планирования объемов перевозок зерна, министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник рекомендовала руководству АПК субъектов РФ своевременно представлять все необходимые данные.

 

В настоящее время в целях стабилизации ситуации подписано соглашение между Минсельхозом России и ОАО «РЖД» о развитии перевозок зерновых грузов. Предполагается, что оно поможет улучшить планирование работы железных дорог.

 

ОАО «РЖД» утвердило технологию организации перевозок зерна через российские порты, которая обеспечивает согласованность действий железнодорожных перевозчиков и морских портов при планировании и осуществлении отгрузок зерна. Разработана технология маршрутных отправок зерна по железной дороге.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей