Минсельхоз на 2024-2026 годы заказал 299 беспилотников
04 August 2023, 13:26

Минсельхоз оформил госзаказ на 2024-2026 годы на 299 беспилотников на сумму 526 млн рублей, а Росрыболовство заказало 153 беспилотника на 221,2 млн рублей, сообщается в презентации, представленной на форуме «День поля» в Новосибирской области.

По данным Минсельхоза за 2022 год, в российском АПК используется 229 беспилотных авиационных систем (БАС).

Как сообщил на форуме директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Роман Некрасов, обеспечение АПК беспилотниками входит в программы «Росагролизинга».

Ведомство также рассчитывает на использование в отрасли тяжелых беспилотников.

«Если у нас будет разрешение, а я уверен, что когда-нибудь мы к этому придем, у нас будет соответствующее разрешение и возможность использовать тяжелые беспилотные летательные системы, то эта сфера будет развиваться», — сказал Некрасов.

В начале мая 2023 года Минсельхоз размещал на сайте regulation.gov.ru проект приказа, в соответствии с которым предлагал разрешить сельхозпроизводителям приобретать беспилотные летательные аппараты, в том числе с применением технологии искусственного интеллекта, за счет инвестиционных кредитов, привлекаемых на развитие растениеводства. Речь шла о кредитных договорах, заключенных с 1 января 2017 года на срок от 2 до 5 лет включительно.

В отдельных регионах страны использование беспилотников сейчас запрещено.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 4 августа 2023

Теги     Минсельхоз      госзаказ      беспилотники   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России