Минсельхоз может разработать план приобретения сельхозтехники на газомоторном топливе
04 October 2023, 15:54

Минсельхоз России оценивает возможности разработки плана приобретения сельхозтехники на газомоторном топливе для аграриев. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин, выступая на российской агропромышленный выставке «Золотая осень 2023».

«Мы сейчас совместно с Минпромторгом ведем работу по отдельным планам приобретения отечественных и белорусского производства тракторов со скидкой. Я уверен, мы через какое-то время придем к плану приобретения техники на газомоторном топливе, в рамках которого будут балансировать и производственные задачи с точки зрения гарантированного спроса, и наши финансовые обязательства в части соблюдения и сопровождения мер государственной поддержки», — сказал он.

«Такую работу — по крайней мере, на первом этапе — нам совершенно точно придется делать, а дальше мы рассчитываем, что рынок постепенно сам стабилизирует баланс спроса и потребления и будет более стабильно развиваться», — добавил Разин.

По словам замминистра, в настоящее время в агропромышленном комплексе на газомоторном топливе работают порядка 15 тыс. автомобилей, около 4 тыс. используют природный газ.

«Тенденция по массовому внедрению газомоторного топлива по отрасли агропромышленного производства — сегодня пока позитивный тренд есть. Но нам бы хотелось, чтобы это было гораздо более динамично, пока есть различного рода ограничения», — отметил Разин.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 4 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен