Минсельхоз Карачаево-Черкесии окончательно оценил потери озимых
03 May 2012, 08:30

После аномально холодной зимы гибель озимой пшеницы и озимого ячменя составила 630 га (2,6%) и озимого рапса 2648 га (95,3%), сообщили  в министерстве сельского хозяйства Карачаево-Черкесии.

«Погибшие посевы озимых хозяйствами региона пересеваются и будут восстановлены за счет пересева яровым ячменем, кукурузой на зерно, подсолнечником и соей. Все районы республики проводят весенние полевые работы. Несмотря на затяжную весну, объемы посевных работ превышают уровень прошлого года. Весенние полевые работы проводятся в соответствии с рабочим планом, по состоянию на 28 апреля текущего года планируемый объем сева ранних яровых выполнен на 81,5%, в том числе яровых зерновых колосовых и зернобобовых 106,6%, сахарной свеклы 75,1%», — отмечают в минсельхозе КЧР.

По распространенной информации ранних яровых посеяно больше уровня прошлого года на 8789 га, в том числе яровых зерновых колосовых и зернобобовых на 3840 га, сахарной свеклы на 4739 га. Структурой посевных площадей на 2012 год, намечено высевать 90,3 тыс. га. Для проведения необходимых работ на период с марта по июнь текущего года, сельхозтоваропроизводителям республики выделено 1870 тонн дизельного топлива. Под урожай текущего года закуплено 4233 тонны минеральных удобрений, при потребности 5,2 тыс. тонн в действующем веществе. Запас минеральных удобрений достаточный для проведения весенних работ у поставщиков на территории республики имеется.

Источник: regnum.ru

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________

 

Теги     погода      Минсельхоз      озимые      Карачаево-Черкесия      пересев      гибель   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы зерна в хозяйствах Дона в январе 2025 г. снизились на 60%
Запасы основных сельскохозяйственных культур в Ростовской области по итогам января 2025 года оказались существенно ниже уровня аналогичного периода прошлого года
Новак поручил согласовать меры поддержки для сельхозмашиностроения
Это нужно сделать не позднее начала посевной кампании, говорится в сообщении кабмина