Минсельхоз Еврейской автономной области разработал программу по восстановлению плодородных земель после наводнения
08 May 2014, 12:09

Управлением сельского хозяйства правительства Еврейской автономной области разработана на 2014 – 2016 годы ведомственная целевая программа «Восстановление плодородия почв сельскохозяйственных угодий, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации природного характера, вызванной подтоплением и переувлажнением почв в 2013 году на территории ЕАО».

 

В управлении сельского хозяйства отмечают, что сельскохозяйственные угодья области, длительное время находившиеся под водой, пострадали значительно. Нарушились водно-физические свойства почвы, напрямую влияющие на ее продуктивность, произошло ее уплотнение, в плодородном слое снизилось количество кислорода и питательных веществ. Способность земель обеспечивать растения питательными веществами и влагой в связи с этим существенно снизилась. Всего были подтоплены и переувлажнены в результате стихии около 27 тысяч гектаров посевных площадей, что составило 23,7 процента от объема сельскохозяйственных земель, отведенных под посевы.

 

Комплекс мер по возврату сельхозугодий области в оборот, предусмотренный ведомственной целевой программой, включает в себя проведение агрохимического обследования почв, внесение органических и минеральных удобрений, глубокое рыхление и вспашку, дискование и боронование земель. Государственная поддержка будет оказываться в виде предоставления субсидии сельхозтоваропроизводителям области, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Возмещать часть понесенных затрат на восстановление земель планируют из расчета на каждый гектар площади.

 

По предварительным оценкам специалистов, на восстановление агрохимических и агрофизических свойств почв региона, пострадавших от наводнения, потребуется около трех лет. На компенсацию затрат по проведению восстановления плодородия из областного бюджета в этом году выделено около 6 миллионов рублей. Объем финансирования мероприятий программы из федерального бюджета на 2014 год будет определен Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в ближайшее время.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?