Минсельхоз: двустороннее взаимодействие России и Шри-Ланка требует ускорения
15 February 2016, 10:13

На минувшей неделе в Москве состоялось первое заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Демократической Социалистической Республикой Шри-Ланка, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Российскую делегацию возглавил заместитель Министра сельского хозяйства.

Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству, председатель Российской части Комиссии Илья Шестаков, ланкийскую делегацию – заместитель Министра промышленности и торговли Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка, председатель Ланкийской части Комиссии Т.М.К.Б. Теннекуна.

В ходе пленарного заседания стороны отметили положительную динамику развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Шри-Ланкой, и подчеркнули заинтересованность в увеличении взаимного товарооборота в ближайшие годы.

В том числе, сторонами рассмотрены вопросы развития сотрудничества по таким приоритетным направлениям, как сельское хозяйство, включая поставки российского зерна на рынок Шри-Ланки, торговлю чаем, рыболовство, энергетика и телекоммуникации, туризм, производство химической продукции, поставки в Шри-Ланку российской гражданской вертолетной и авиационной техники.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) и Департамент развития рыболовства и морепродуктов Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка условились продолжать и укреплять сотрудничество по обеспечению безопасности при взаимных поставках продукции животного происхождения, в том числе рыбопродукции.

«Состоявшийся сегодня запуск механизма Межправительственной комиссии позволит нам повысить эффективность двустороннего торгово-экономического и научно-технического сотрудничества за счет перевода его на системную основу – прокомментировал итоги заседания председатель Российской части Комиссии Илья Шестаков. — В ходе прошедшей встречи мы сошлись с ланкийскими партерами во мнении, что двустороннее взаимодействие в экономической сфере требует ускорения, на что и будут направлены наши усилия».

Источник: svetich.info

Теги     Россия      Минсельхоз      сотрудничество      Шри-Ланка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.