Минсельхоз допустил снижение рентабельности сельхозпроизводства в 2023 году до 16%
20 July 2023, 15:00

Рентабельность сельхозпроизводства в РФ в 2023 году может снизиться до 16% с 20% в 2022 году (оба показателя — с учетом субсидий), сообщила замминистра сельского хозяйства Елена Фастова на летней конференции «Где маржа 2023» в четверг в Москве.

«По итогам 2022 года рентабельность снизилась и составила 20% с учетом субсидий. В этом году мы наблюдаем, что цена на зерно до сих пор сохраняется невысокой, поэтому мы предполагаем, что рентабельность будет ниже – на уровне 16%, — заявила замминистра. — Посмотрим, как будет цена себя вести до конца года, у нас есть еще полгода фактически».

При этом она отметила, что еще одним фактором падения рентабельности в отрасли является рост заработной платы. «Рост заработной платы тоже влияет на конечный результат. А рост идет, и это связано с конкуренцией (с другими отраслями — ИФ), с тем, что кадров на селе становится меньше», — сказала она.

Фастова напомнила, что рост сельхозпроизводства в прошлом году составил 10,2%. За пять месяцев этого года – 3% против 7% год назад. Снижением темпов роста в этом году, по ее словам, «ожидаемая ситуация, поскольку такими темпами, как были в прошлом году, год к году расти невозможно».

В то же время производство в пищевой отрасли за пять месяцев выросло на 5,3% (на 0,4% за весь 2022 год) против 1,6% год назад. «Это нас радует, потому что мы понимаем, что надо развивать переработку, это наша добавленная стоимость», — сказала она.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 20 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен