Минсельхоз: дефицита пшеницы для производства хлеба не будет
13 February 2017, 17:08

О возможной нехватке зерна для производства муки говорится в документе, подготовленном Советом Федерации.

Минсельхоз считает, что Россия не столкнется в 2017 г. с дефицитом качественного зерна, являющегося одной из важнейших зерновых культур для производства массовых сортов хлеба.

Об этом в ходе совещания «О прогнозном балансе ресурсов и использования зерна в РФ» сообщил глава департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Владимир Волик.

«По нашим оценкам, переходящие запасы продовольственной пшеницы у нас оцениваются на конец сезона, это порядка 16 млн т. Безусловно, большая часть будет зерно 4 класса, и когда мы раскладываем из статистики, в принципе, ее по стране должно хватить», — сказал он.

О возможной нехватке зерна для производства муки говорится в документе, подготовленном Советом Федерации к заседанию. «Несмотря на рекордный урожай пшеницы (73,3 млн т в весе после доработки), специфика текущего сельхозсезона (2016-2017 гг.) такова, что высокий урожай неизбежно привел к дефициту качественного зерна, в частности, продовольственной пшеницы 3 класса, являющейся одной из важнейших культур для производства массовых сортов хлеба в России», — говорится в проекте рекомендаций верхней палаты парламента к совещанию.

В нем отмечается также, что если пять лет назад 50% урожая приходилось на пшеницу 3 класса, то в этом году — всего 24,5%, причем ее значимая часть уходит на экспорт. При этом доля пшеницы 4 класса наоборот увеличилась, что является показателем того, что в стране отсутствуют механизмы стимулирования аграриев выращивать высококачественное зерно.

Как отметил Волик, «по отдельным регионам, действительно, есть перекосы». «Большая часть качественной пшеницы — в Сибири. Тот дефицит, который потенциально может быть, я бы не сказал, что он в явном виде существует, потому что регионы нам все-таки это не подтверждают», — сказал он.

Вместе с тем, с точки зрения платежеспособного спроса и с точки зрения покрытия этого потенциального дефицита, внутренние перевозки по стране очень сильно ограничены, добавил Волик.

Источник: tass.ru

Теги     зерно      Минсельхоз      качество      РФ      Совфед   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цивилев: фермерам Кузбасса за 5 лет выделили более 135 млн рублей в рамках нацпроекта
Фермерские хозяйства и сельхозкооперативы Кемеровской области получили более 135 млн рублей в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" за пять лет его действия. Об этом сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, его цитирует пресс-служба правительства региона.
Франция поддержала призыв Польши ограничить импорт сельхозпродукции с Украины
Франция присоединилась к польской позиции об ограничении ввоза сельскохозяйственной продукции с Украины в преддверии заседания стран ЕС по вопросу продления свободной торговли с Киевом. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на источники.