Минсельхоз: дефицита пшеницы для производства хлеба не будет
13 February 2017, 17:08

О возможной нехватке зерна для производства муки говорится в документе, подготовленном Советом Федерации.

Минсельхоз считает, что Россия не столкнется в 2017 г. с дефицитом качественного зерна, являющегося одной из важнейших зерновых культур для производства массовых сортов хлеба.

Об этом в ходе совещания «О прогнозном балансе ресурсов и использования зерна в РФ» сообщил глава департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Владимир Волик.

«По нашим оценкам, переходящие запасы продовольственной пшеницы у нас оцениваются на конец сезона, это порядка 16 млн т. Безусловно, большая часть будет зерно 4 класса, и когда мы раскладываем из статистики, в принципе, ее по стране должно хватить», — сказал он.

О возможной нехватке зерна для производства муки говорится в документе, подготовленном Советом Федерации к заседанию. «Несмотря на рекордный урожай пшеницы (73,3 млн т в весе после доработки), специфика текущего сельхозсезона (2016-2017 гг.) такова, что высокий урожай неизбежно привел к дефициту качественного зерна, в частности, продовольственной пшеницы 3 класса, являющейся одной из важнейших культур для производства массовых сортов хлеба в России», — говорится в проекте рекомендаций верхней палаты парламента к совещанию.

В нем отмечается также, что если пять лет назад 50% урожая приходилось на пшеницу 3 класса, то в этом году — всего 24,5%, причем ее значимая часть уходит на экспорт. При этом доля пшеницы 4 класса наоборот увеличилась, что является показателем того, что в стране отсутствуют механизмы стимулирования аграриев выращивать высококачественное зерно.

Как отметил Волик, «по отдельным регионам, действительно, есть перекосы». «Большая часть качественной пшеницы — в Сибири. Тот дефицит, который потенциально может быть, я бы не сказал, что он в явном виде существует, потому что регионы нам все-таки это не подтверждают», — сказал он.

Вместе с тем, с точки зрения платежеспособного спроса и с точки зрения покрытия этого потенциального дефицита, внутренние перевозки по стране очень сильно ограничены, добавил Волик.

Источник: tass.ru

Теги     РФ      Совфед      зерно      Минсельхоз      качество   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы зерна в хозяйствах Дона в январе 2025 г. снизились на 60%
Запасы основных сельскохозяйственных культур в Ростовской области по итогам января 2025 года оказались существенно ниже уровня аналогичного периода прошлого года
Новак поручил согласовать меры поддержки для сельхозмашиностроения
Это нужно сделать не позднее начала посевной кампании, говорится в сообщении кабмина