Минсельхоз Челябинской области намерены ежегодно увеличивать площади пашни
21 November 2013, 11:57

По словам начальника управления растениеводства регионального минсельхоза Юрия Засыпкина, на сегодняшний день в области наиболее пригодны для этих целей более 266 тысяч гектаров. Вовлечение в оборот залежных земель позволит получать необходимый области объем зерна внутри региона. Аграриям будет предоставлена погектарная поддержка, которая простимулирует их к увеличению площади пашни. Отметим, что уже в текущем году площадь посевов была увеличена на 59 тысяч гектаров.

Министерство сельского хозяйства Челябинской области намерено ежегодно увеличивать площади пашни в обработке, не менее чем на 30 тысяч гектаров. Таким образом, собирать хороший урожай аграрии смогут даже при капризах погоды.

Несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия, в области намолочено 1,6 млн тонн зерна. Наибольший урожай зерна собран в Троицком районе – более 154 тысяч тонн. По 100 тысяч тонн зерна намолотили в Брединском и Верхнеуральском районах. Лидером по урожайности зерновых вновь стал Чебаркульский район, собрав в среднем по 15,5 центнера с гектара. В регионе уже завершена уборка картофеля и овощей, урожайность культур выше, по сравнению с прошлым годом, на 20-30%. Также в регионе завершается уборка подсолнечника и кукурузы на зерно.

Напомним, на Южном Урале практически завершены уборочные работы. Засуха в начале лета и обильные осадки в августе сильно осложнили аграриям работу. Из-за стихийных бедствий пострадали 400 сельхозпредприятий региона, погибло более 400 тысяч гектаров посевов, материальный ущерб превысил 2 млрд рублей. Федеральный Минсельхоз подтвердил убытки южноуральских аграриев в размере 769 миллионов рублей от засухи и 236 миллионов – от наводнения, однако компенсировать убытки пока не может.

На прошедшем 20 ноября заседании коллегии минсельхоза, замминистра сельского хозяйства Челябинской области Татьяна Гросуль. заявила, что для сдерживания цен на яйца производителям необходимо создавать собственную кормовую базу, то есть брать в обработку пашню и выращивать зерно. Примером такой диверсификации является «Птицефабрика Челябинская», в обработке у которой 60 тысяч гектаров пашни. Выращиванием зерна там занимаются два зерновых комплекса — Петропавловский и Еткульский.

Напомним также, что по результатам 10 месяцев 2013 года Челябинская область занимает второе место в России по производству мяса всех видов в сельхозорганизациях, и третье место – по производству мяса птицы. Чиновники рассчитывают, что в нынешнем году будет произведено 439 тысяч тонн мяса всех видов. Выход на проектную мощность строящихся сегодня предприятий позволит к 2016 году довести производство мяса до 600 тысяч тонн в год и заместить импорт в объеме 240 тысяч тонн.

_____________________________________________________________________________________________

Подведение итогов урожая в России, а также выступление ведущих аналитиков с прогнозом ситуации ценовых трендов на мировом рынке, состоится на II Мировом Форуме «Global Grain Market «Мировая арена. Новый торговый импульс» 5 декабря 2013, в Москве, в Центре Международной Торговли.

Подать заявку на регистрацию Вы можете по ссылке.

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.