Минпромторг отметил снижение спроса на сельхозтехнику из-за удешевления зерна
12 April 2023, 14:13

Минпромторг РФ фиксирует снижение спроса аграриев на сельхозтехнику из-за низких цен на зерно.

«В прошлом году отрасль нарастила производство (сельхозтехники — ИФ) на 15%. При этом сейчас наблюдается некоторое снижение спроса, обусловленное конъюнктурой зерновых цен», — заявил вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров на правительственном часе в Совете Федерации в среду.

По его словам, если ситуация не изменится, министерство будет предлагать меры дополнительной поддержки отрасли, чтобы не тормозить ее развитие.

В целом же, отметил он, отечественные предприятия покрывают потребности внутреннего рынка по всей основной номенклатуре – «от комбайнов и тракторов до плугов и опрыскивателей». «В части расширения продуктовой линейки акценты делаем на освоении производства тракторов малой мощности, машин для селекции кукурузы, подсолнечника, риса и рапса, — сказал Мантуров. — Прорабатываем тематику выпуска машин для садоводства и виноградарства. Часть из этих проектов мы реализуем с нашими ближайшими партнерами из Белоруссии».

Кроме того, АПК постепенно переводится на технологии искусственного интеллекта, и сегодня системами автопилотирования оснащено уже более 1 тыс. комбайнов. «Продолжаем также развитие прецизионных технологий внесения удобрений, — сказал глава Минпромторга. — По этой продукции объемы производства химической отрасли в прошлом году почти в 2,5 раза превысили потребности внутреннего рынка. То есть здесь мы уже давно вышли на самообеспечение».

«Тем же курсом следуем и по средствам химической защиты растений. За последние пять лет мы увеличили выпуск более чем в два раза. Довели отечественную долю до 60%. И продолжим ее поступательно наращивать, наряду с освоением производства действующих веществ», — заявил Мантуров.

Между тем, как сообщалось, снижение темпов закупки сельхозтехники отметил и общественный совет при Минсельхозе. Одна из причин – рост цен на российскую технику. Средняя стоимость некоторых сельхозмашин в 2022 году была в 1,5 раза выше уровня 2021 года. При этом стоимость некоторой техники продолжает расти, сообщало министерство.

В связи с этим возникла необходимость обращения в ФАС с просьбой проверить обоснованность роста цен на сельхозтехнику в 2022-2023 гг. Помимо этого, Минсельхоз планирует подготовить предложения в правительство об изменении мер поддержки в этой сфере. «Указанная тенденция в перспективе может привести к снижению темпов обновления технического парка и энергообеспеченности отрасли, а также падению общей производительности в сельском хозяйстве», — говорилось в сообщении министерства.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 12 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС