Министры сельского хозяйства ЕС озабочены введением эмбарго РФ
15 July 2015, 16:27
  1 комментарий  

Наиболее негативные последствия от российского эмбарго сказываются на производстве молочной продукции, свинины, фруктов и овощей, сообщил представитель пресс-службы Совета ЕС.

Министры сельского хозяйства стран Евросоюза выразили обеспокоенность в связи с негативным эффектом для европейских агропроизводителей от продовольственного эмбарго РФ, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы Совета ЕС.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продтоваров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. РФ 25 июня приняла решение продлить свое продовольственное эмбарго на год — до 5 августа 2016 года в ответ на санкции ЕС, которые были пролонгированы до 31 января того же года. Из списка были исключены молодь устриц и мидий, запрещен ввоз любых сыров и ужесточены правила ввоза безлактозных молочных продуктов.

«В ходе встречи министры выразили обеспокоенность последствиями для секторов, которые наиболее затронул запрет: производство молочной продукции, свинины, фруктов и овощей», — сказал собеседник агентства, комментируя итоги встречи в понедельник в Брюсселе глав сельскохозяйственных ведомств ЕС.

Об убытках в связи с продэмбарго сообщали производители в целом ряде стран ЕС.

Источник: ria.ru

Теги     ЕС      сельское хозяйство      эмбарго      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Владимир Жириновский не согласен с министром сельского хозяйства РФ Ткачевым, полагающим, что на полное импортозамещение Россия выйдет через 10 лет. Лидер ЛДПР считает, что достаточно 3-5 лет, пишет «Большая Москва».

    «А зачем 10 лет, когда кролики и куры размножаются в хорошем темпе, да и крупный рогатый скот тоже. Зачем 10 лет? Вы только кормами снабжайте и землю дайте для выгула скота. У нас полно земли. Нужно, чтобы не зависели ни от кого. Это же унижение. Нас кормят какие-то страны. Мы что, сами не можем? У нас земли больше всех», — цитирует слова политика издание. P.S. Перспективно то что ориентировано на экспорт, для выстраивания долгосрочных стратегий, необходим постоянно растущий сбыт.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.