Министры РФ придумали, как защитить бизнес от санкций запада
02 April 2014, 15:06

Правительство подготовило несколько сценариев неблагоприятного развития экономической ситуации в случае введения против России санкций со стороны США и ЕС. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник в Белом доме.

 

По его словам, каждый из сценариев включает меры, призванные минимизировать последствия недружественных действий западных стран в отношении отечественного бизнеса. Правда, обсуждать конкретные рецепты действий государства в таком случае собеседник издания отказался, заверив, что власти учли пожелания бизнес-сообщества и экспертов.

 

Как пишет газета, одна из последних встреч предпринимателей с представителями правительства прошла в марте. В ней приняли участие многие крупные промышленники: Алишер Усманов, Алексей Мордашов, Вагит Алекперов и другие.

 

Тогда бизнесмены попросили власти разрешить инвестировать средства пенсионных накоплений в антикризисные программы, обеспечить стабильность курса рубля, смягчить миграционное законодательство для граждан соседних государств, гарантировать финансовую помощь при введении антироссийских санкций, рассмотреть возможность страхования рисков национализации иностранных активов российских компаний, а также осторожнее делать публичные заявлениям на «горячие» экономические темы.

 

Ранее США и Евросоюз ввели персональные санкции против ряда чиновников и бизнесменов из России и Украины. Это было сделано в связи с воссоединением России и Крыма. В частности, от действий Вашингтона пострадал ряд банков: платежные системы Visa и Master Сard прекратили обслуживание пластиковых карт, которые выпущены кредитными организациями, связанными с людьми из черного списка.

Теги     РФ      санкции      бизнес      министры      Запад   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей