Министр экономики НСО: вступление в ВТО отразится на сельском хозяйстве
02 August 2012, 12:00

Министр экономического развития Новосибирской области Алексей Струков прокомментировал перспективы вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

По словам министра, за период адаптации в ВТО, предоставленный России до 2017 года, отечественным сельхозпроизводителям необходимо перейти на современные технологии переработки продукции, а власти — «выработать коренные изменения в системе поддержки» агропромышленных предприятий.

«Сельское хозяйство — это одна из отраслей, которая будет подвержена сильному влиянию», — пояснил Алексей Струков, комментируя вступление России в ВТО.

Так, по словам министра, сектор переработки мяса и в особенности производства свинины требует внедрения новых технологий для того, чтобы к 2017 году быть конкурентоспособными на местном рынке на фоне снижения таможенных пошлин для импортных производителей. Эти действия необходимы, даже учитывая, что для производителей свинины российское правительство отстояло квотирование по ввозу мяса, напомнил министр.

По мнению Струкова, возросшая конкуренция подтолкнет бизнес пересмотреть всю свою технологическую цепочку и оптимизировать затраты.

Теги     А.Струков      Новосибирская область      ВТО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения