Минфин готовит уголовное наказание за использование криптовалюты
25 September 2015, 12:10

Минфин разработал новый вариант закона о введении уголовного наказания за выпуск и использование виртуальных валют – теперь за это можно получить до двух лет исправительных работ.

В ведомстве предлагают дополнить УК РФ статьей «Оборот денежных суррогатов», согласно которой изготовление, приобретение в целях сбыта и сбыт криптовалют карается штрафом до 300 тысяч рублей, или обязательными работами до 360 часов, или исправительными работами до года, а если деяние совершено в составе организованной группы, то штраф возрастает до 500 тысяч рублей, обязательные работы – до 480 часов, исправительные – до двух лет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в одном из ведомств финансово-экономического блока правительства.

Ранее Минфин уже предлагал ввести наказание за использование виртуальных денег, однако прежняя редакция законопроекта ограничивалась административной ответственностью – штрафом до 500 тысяч рублей.

Сообщается также, что ведомство намерено добиться ограничения доступа к сайтам, обеспечивающим выпуск «денежных суррогатов» и операции с ними.

Ранее Минфин неоднократно выступал против использования виртуальных денег в РФ, так как это сопряжено с большим количеством рисков, в основном, в части отмывания денег.

В сентябре российская компания Qiwi заявила, что готова уже в следующем году начать выпуск собственной криптовалюты «битрубль», если удастся договориться об этом с ЦБ.

В регуляторе сообщили, что создали специальную рабочую группу для изучения криптотехнологии blockchain, использующейся при расчетах в биткоинах.

Источник: nation-news.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Парк сельхозтехники в РФ стареет: средний возраст машин превысил 14 лет, износ достиг 78%
По состоянию на август 2026 г. совокупный парк сельскохозяйственной техники в России оценивается в 1,18 млн единиц, но его состояние вызывает серьезную тревогу. Средний возраст машин увеличился до 14,2 лет, а доля техники старше 10 лет превысила 57%. Средний уровень физического износа достиг 78%, при этом у 12% парка (около 140 тыс. единиц) износ превышает 90%, что делает их экономически нецелесообразными для ремонта. Особенно критичная ситуация сложилась с зерноуборочными комбайнами, где средний износ составляет 82%.
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.