Минфин готовит уголовное наказание за использование криптовалюты
25 September 2015, 12:10

Минфин разработал новый вариант закона о введении уголовного наказания за выпуск и использование виртуальных валют – теперь за это можно получить до двух лет исправительных работ.

В ведомстве предлагают дополнить УК РФ статьей «Оборот денежных суррогатов», согласно которой изготовление, приобретение в целях сбыта и сбыт криптовалют карается штрафом до 300 тысяч рублей, или обязательными работами до 360 часов, или исправительными работами до года, а если деяние совершено в составе организованной группы, то штраф возрастает до 500 тысяч рублей, обязательные работы – до 480 часов, исправительные – до двух лет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в одном из ведомств финансово-экономического блока правительства.

Ранее Минфин уже предлагал ввести наказание за использование виртуальных денег, однако прежняя редакция законопроекта ограничивалась административной ответственностью – штрафом до 500 тысяч рублей.

Сообщается также, что ведомство намерено добиться ограничения доступа к сайтам, обеспечивающим выпуск «денежных суррогатов» и операции с ними.

Ранее Минфин неоднократно выступал против использования виртуальных денег в РФ, так как это сопряжено с большим количеством рисков, в основном, в части отмывания денег.

В сентябре российская компания Qiwi заявила, что готова уже в следующем году начать выпуск собственной криптовалюты «битрубль», если удастся договориться об этом с ЦБ.

В регуляторе сообщили, что создали специальную рабочую группу для изучения криптотехнологии blockchain, использующейся при расчетах в биткоинах.

Источник: nation-news.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.