Минэкономразвития РФ: Россия и Беларусь запустят производство сельхозтехники в ОЭЗ Башкортостана
13 February 2023, 11:10

Территория индустриального парка «Уфимский» войдет в состав особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алга». Белорусская компания «Амкодор» разместит на данной территории завод по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна и завод по производству коммунальной техники. Об этом стало известно в ходе рабочего визита делегации министерства экономического развития России в Башкортостан, сообщили в пресс-службе ведомства.

На расширенной площадке ОЭЗ запустят совместные производства, реализуемые в рамках сотрудничества между Республикой Башкортостан и Республикой Беларусь. В настоящее время осуществляется подготовка документов для подачи в Минэкономразвития России заявки на увеличение территории ОЭЗ «Алга» за счет территории индустриального парка «Уфимский». Расширение ОЭЗ позволит привлечь еще 13,7 млрд. рублей инвестиций и создать более 750 рабочих мест.

На текущий момент резидентами ОЭЗ «Алга» уже привлечено 2,7 млрд рублей инвестиций из 35 заявленных, а также создано более 400 рабочих мест из 2 тысяч заявленных.

«В сентябре прошлого года в индустриальном парке «Уфимский» мы вместе с Премьер-министром Беларуси Романом Александровичем Головченко забили первую сваю будущего завода «Амкодор». И уже в этом году на форуме регионов России и Беларуси мы это предприятие откроем. Завод будет выпускать очень важное и нужное для нашего сельского хозяйства и всего Приволжского федерального округа оборудование. Вот так мы умеем строить заводы – 20 тысяч кв. м. И это только начало, – сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров. – Вообще республика находится в хорошей стадии своего развития. У нас 12 индустриальных парков, 18 технопарков, 5 территорий опережающего развития, особая экономическая зона. И мы продолжаем расти несмотря ни на что».

«На сегодняшний день на территории индустриального парка «Уфимский» действует одна преференция – освобождение от налога на имущество организации. Также одним из важных аспектов, привлекающих инвесторов является удобная логистика. Так, механизм включения индустриального парка в особую экономическую зону предоставит потенциальным резидентам дополнительные преференции в виде снижения налоговых ставок, ускоренной амортизации, арендных льгот, а также действия свободной таможенной зоны», — отметил Первый заместитель премьер-министра – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.

«Сотрудничество с Башкортостаном выбрано неслучайно, здесь созданы все условия по поддержке инвестиционных проектов со стороны республики. Сельхозтехнику, которую будут производить в Уфе, планируется поставлять в регионы России, а также в страны Азии», — отметил председатель совета директоров холдинга «Амкодор» Александр Шакутин.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 13 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.