Миллионы тонн пшеницы могут не поступят в Иран
16 March 2012, 12:52

Ажиотаж среди экспортеров по поводу миллионных срочных закупок пшеницы Ираном может угаснуть в связи с сообщениями о введении Ираном 50% пошлины на импорт зерна. Комментируя это сообщение, представитель казахстанской АО «НК «Продкорпорация», отметил, что ее введение вызвано насыщением внутреннего рынка Ирана и препятствует поставкам казахского зерна в эту страну.

Пока же из массы сообщений о закупках Ирана наиболее реальными выглядят сообщения, как это ни парадоксально, о поставках американской пшеницы, несмотря на жесткие санкции США по отношению к Ирану. МСХ США подтвердил продажу 180 тыс.т американской пшеницы. Еще 220 тыс. т пока официально не подтверждено, но должны быть отгружены уже в начале апреля.

Что касается российского зерна, то сообщения о том, что в конце февраля Иран закупил 500 тыс.т российской пшеницы как-то не находят своего подтверждения.

Кулуарное обсуждение закупок Ирана на прошедшем вчера заседании Зернового Клуба, в котором приняли участие представители практически всех ведущих экспортных компаний, не дало никого повода, подтверждающего масштабную контрактацию российского зерна.

Тем временем по данным о подходе и погрузке судов в Новороссийск и Туапсе лишь в Туапсе грузится одно судно на Иран. Казахской пшеницей.

Источник: Sovecon.ru

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Теги     Иран      закупки      минсельхоз США      порт туапсе   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.